Plan lectura 2018

POR Colegio Adventista de Antofagasta 16/02/2018

Plan lectura 2018 enseñanza básica y media

PLAN DE LECTURA 2018 – Enseñanza Básica

MARZO

ABRIL

MAYO

JUNIO

JULIO

AGOSTO

SEPTIEMBRE

OCTUBRE

NOVIEMBRE

1°A

¡Traca traca, qué alaraca!

(Paz Corral)

Serie alitas

(El Colibrí – El Ñandú – El Periquito – El pingüino)

Polita en el bosque

(Alicia Morel)

Serie patitas

(La vicuña – El tatú – El huemul)

HISTORIA DE MOISES

Éxodo cap. 2:1-25

La Polilla en el Baúl

(C. Beuchat y M. Condemarín)

Los pingüinos emperadores llegan al Norte Chico

(Myriam Yagnam)

Serie Sasha

Amancay y la flor

(Vanesa Pizzuto)

2° A

Animales ingeniosos (cap. 1 – 5)

(Ester Silva de Primucici)

Olegario

(Maga Villalón)

El pez resbaladizo

(Vanesa Pizzuto)

El rey y su torre

(Jesús Aznar)

Historia de José

Génesis cap. 37: 1-36

Animales ingeniosos (cap. 6 - 10)

(Ester Silva de Primucici)

El regalo de cumpleaños

(Vanesa Pizzuto)

Marcel y sus cuentos

(Saúl Schkolnik)

La clase de esquí

(Vanesa Pizutto)

2º B

Olegario

(Maga Villalón)

Animales ingeniosos (cap. 1 – 5)

(Ester Silva de Primucici)

El rey y su torre

(Jesús Aznar)

El pez resbaladizo

(Vanesa Pizzuto)

Historia de José

Génesis cap. 37: 1-36

El regalo de cumpleaños

(Vanesa Pizzuto)

La clase de esquí

(Vanesa Pizutto)

Animales ingeniosos (cap. 6 - 10)

(Ester Silva de Primucici)

Marcel y sus cuentos

(Saúl Schkolnik)

3° A

Cuentos de mi escritorio

(Juan Tejeda)

Petunia mi perrita fea

(Heather Grovet)

Una estrella dorada para Eric

(Colleen L. Reece)

Cuentos de Andersen

(Hans Christian Andersen)

Historia de Sansón

Jueces 13- 16

Papelucho

(Marcela Paz)

Papelucho, casi huérfano

(Marcela Paz)

Colas de colibrí

(Víctor Carvajal)

El club de las cigarras

(Hernán del Solar)

3°B

Petunia mi perrita fea

(Heather Grovet)

Cuentos de mi escritorio

(Juan Tejeda)

Cuentos de Andersen

(Hans Christian Andersen)

Una estrella dorada para Eric

(Colleen L. Reece)

Historia de Sansón

Jueces 13- 16

El club de las cigarras

(Hernán del Solar)

Papelucho

(Marcela Paz)

Papelucho, casi huérfano

(Marcela Paz)

Colas de colibrí

(Víctor Carvajal)

4° A

Papelucho Historiador

(Marcela Paz)

¡Hay que salvar a Sole!

(Angélica Dosetti)

Cuentos araucanos

(Alicia Morel)

¡Qué fiesta! Todos están invitados

(Ester Silva de Primucci)

Historia de Jonás

Jonás 1 - 4

Osy, la nutria

(Kenneth C. Crawford)

El increíble mundo de Llanca

(Alicia Morel)

Azabache

(Anna Sewell)

Mac, el microbio desconocido

(Hernán del Solar)

4°B

¡Qué fiesta! Todos están invitados

(Ester Silva de Primucci)

Papelucho Historiador

(Marcela Paz)

¡Hay que salvar a Sole!

(Angélica Dosetti)

Cuentos araucanos

(Alicia Morel)

Historia de Jonás

Jonás 1 - 4

Azabache

(Anna Sewell)

Osy, la nutria

(Kenneth C. Crawford)

Mac, el microbio desconocido

(Hernán del Solar)

El increíble mundo de Llanca

(Alicia Morel)

5° A

Naila y el cocodrilo blanco

(Norma R. Youngberg)

Florencia en su Parque de diversiones

(Claudia Pelissier)

El secreto de la caverna

(Arthur S. Maxwell)

Un viaje inesperado

(Angélica Dosetti)

Historia de Rut

Rut 1 - 4

Historias de ayer, para disfrutar hoy

(Miriam Hardinge)

La vida, una aventura

(Esther I. de Fayard)

El ruiseñor y la rosa y otros cuentos

(Oscar Wilde)

Mis vecinos los ogros

(Josefina Hepp)

5° B

Florencia en su Parque de diversiones

(Claudia Pelissier)

Naila y el cocodrilo blanco

(Norma R. Youngberg)

Mis vecinos los ogros

(Josefina Hepp)

El secreto de la caverna

(Arthur S. Maxwell)

Historia de Rut

Rut 1 - 4

Un viaje inesperado

(Angélica Dosetti)

El ruiseñor y la rosa y otros cuentos

(Oscar Wilde)

Historias de ayer, para disfrutar hoy

(Miriam Hardinge)

La vida, una aventura

(Esther I. de Fayard)

6° A

La espada de Denis Anwyck

(Maylan Schurch)

Charlie y la fábrica de chocolates

(Roald Dahl)

Travesía infernal

(Manuel Gallegos)

Cuentos para adolescentes románticos

(Saúl Schkolnik)

Historia de Ester

Ester 1 - 10

Ben quiere a Anna

(Peter Hartling)

Federico: sí o sí poeta

(Josefina Rillón)

Alba – Los últimos destellos del sol

(Roth Bros.)

El Principito

(Antoine de Saint-Exupéry)

6° B

Charlie y la fábrica de chocolates

(Roald Dahl)

La espada de Denis Anwyck

(Maylan Schurch)

Cuentos para adolescentes románticos

(Saúl Schkolnik)

Travesía infernal

(Manuel Gallegos)

Historia de Ester

Ester 1 - 10

Federico: sí o sí poeta

(Josefina Rillón)

Ben quiere a Anna

(Peter Hartling)

El Principito

(Antoine de Saint-Exupéry)

Alba – Los últimos destellos del sol

(Roth Bros.)

PLAN DE LECTURA 2018– Enseñanza Media

MARZO

ABRIL

MAYO

JUNIO

AGOSTO

SEPTIEMBRE

OCTUBRE

NOVIEMBRE

7° A

Un Secreto en mi colegio

(Angélica Dossetti)

La medalla de oro de Katya

(Ellen Bailey)

Ramiro, grumete de la Esmeralda

(Jacqueline Balcells Y Ana María Güiraldes)

Amaneció al anochecer

(Esther I. de Fayard)

Los álamos mueren de pie

(Esther I. de Fayard)

Mi querido enemigo

(Jean Webster)

La vuelta al mundo en 80 días

(Julio Verne)

Odisea y Triunfo

(Elaine Egbert)

7° B

Amaneció al anochecer

(Esther I. de Fayard)

Los álamos mueren de pie

(Esther I. de Fayard)

Ramiro, grumete de la Esmeralda

(Jacqueline Balcells Y Ana María Güiraldes)

La medalla de oro de Katya

(Ellen Bailey)

Un Secreto en mi colegio

(Angélica Dossetti)

La vuelta al mundo en 80 días

(Julio Verne)

Odisea y Triunfo

(Elaine Egbert)

Mi querido enemigo

(Jean Webster)

8° A

Lautaro, joven libertador de Arauco

(Fernando Alegría)

Viaje al centro de la Tierra

(Julio Verne)

De cavernícola a cristiano

(Marilyn Tooker)

Quidora, joven mapuche

(Jacqueline Balcells)

El pecoso y los comanches

(Mabel E. Cason)

Una cáscara de nuez en el mar

(Esther I. de Fayard)

La decisión de Ema

(Angélica Dossetti)

Gracia y el forastero

(Guillermo blanco)

8° B

Viaje al centro de la Tierra

(Julio Verne)

Quidora, joven mapuche

(Jacqueline Balcells)

Una cáscara de nuez en el mar

(Esther I. de Fayard)

El pecoso y los comanches

(Mabel E. Cason)

De cavernícola a cristiano

(Marilyn Tooker)

Lautaro, joven libertador de Arauco

(Fernando Alegría)

Gracia y el forastero

(Guillermo blanco)

La decisión de Ema

(Angélica Dossetti)

1°MA

El sabueso de los Baskerville

(Arthur Conan Doyle)

La rama quebrada

(Eileen E. Lantry)

Vibraciones

(Raphaele Freir)

Cárceles sin rejas

(Esther I. de Fayard)

Cuentos de amor, locura y de muerte

(Horacio Quiroga)

Al filo de lo imposible

(Todd Houston y Kay D. Rizzo)

Romeo y Julieta

(William Shakespeare)

Universo Paralelo

(Fernando Sella Daniela Tiemi Kanno)

1ºMB

Cárceles sin rejas

(Esther I. de Fayard)

Cuentos de amor, locura y de muerte

(Horacio Quiroga)

El sabueso de los Baskerville

(Arthur Conan Doyle)

Vibraciones

(Raphaele Freir)

La rama quebrada

(Eileen E. Lantry)

Romeo y Julieta

(William Shakespeare)

Universo Paralelo

(Fernando Sella Daniela Tiemi Kanno)

Al filo de lo imposible

(Todd Houston y Kay D. Rizzo)

2° MA

Don Quijote de la Mancha

(Miguel de Cervantes)

La ladrona de libros

(Markus Zusak)

Las aventuras de Jack Zacarías

(Olivine Nadeau Bohner)

El hombre que saltó de las nubes

(Wellesley Muir)

Una vía de escape

(Doru Tarita)

Martín Rivas

(Alberto Blest Gana)

El socio

(Jenaro Prieto)

Desmond Doss

(Frances M. Doss)

2º MB

Don Quijote de la Mancha

(Miguel de Cervantes)

El hombre que saltó de las nubes

(Wellesley Muir)

La ladrona de libros

(Markus Zusak)

Las aventuras de Jack Zacarías

(Olivine Nadeau Bohner)

Martín Rivas

(Alberto Blest Gana)

El socio

(Jenaro Prieto)

Desmond Doss

(Frances M. Doss)

Una vía de escape

(Doru Tarita)

3° MA

Mil caerán

(Susi Hasel Mundy)

Hamlet

(William Shakespeare)

La otra mujer

(Roberto Ampuero)

Elegí Vivir

(Daniela García)

África, tierra de milagros

(Yolanda Jacobi Mangold)

Escape de Egipto

(Bradley Booth)

El Buey adventista

(Bradley Booth)

Soy Jemmy Button, el salvaje

(Francisco Hervé)

3º MB

Elegí Vivir

(Daniela García)

Escape de Egipto

(Bradley Booth)

Soy Jemmy Button, el salvaje

(Francisco Hervé)

Mil caerán

(Susi Hasel Mundy)

Hamlet

(William Shakespeare)

La otra mujer

(Roberto Ampuero)

África, tierra de milagros

(Yolanda Jacobi Mangold)

El Buey adventista

(Bradley Booth)

4ºMA

Crónica de una muerte anunciada

(Gabriel García Márquez)

Vuelo 122

(Barry A. Mosier)

¿De quién temeré?

(Ann Vitorovich)

El viejo que leía novelas de amor

(Luis Sepúlveda)

El niño con el pijama de rayas

(John Boyne)

Manos consagradas

(Ben Carson)

Salvados para servir

(Pedro Daniel Tabuenca)

NO APLICA

4º MB

Manos consagradas

(Ben Carson)

¿De quién temeré?

(Ann Vitorovich)

El niño con el pijama de rayas

(John Boyne)

Vuelo 122

(Barry A. Mosier)

Crónica de una muerte anunciada

(Gabriel García Márquez)

Salvados para servir

(Pedro Daniel Tabuenca)

El viejo que leía novelas de amor

(Luis Sepúlveda)

NO APLICA

Negro: Seculares

Rojo: Denominacionales


1 Comentario

gisela
  

por favor entreguen esto impreso a los profesores de lenguaje, pues iniciada la primera semana la profesora de 8°A les dio otro titulo a los alumnos. Gracias No estaría mal tener esto en cada diario mural de los cursos.

Comentar:

Por favor, el asunto del comentario debe ser relevante al tema del artículo. No use este espacio para hacer propaganda. Su comentario será enviado a un administrador del sitio para moderación.